DTB Vorstand

 

 

 

Neu gewählter Vorstand ab 13.11.2014
Vorstandsvorsitzender: Wilfried Bäuning
Stellvertretende Vorstandsvorsitzende: Guido Brackelsberg und Werner Blohmann
Textilindustrie: Bekleidungsindustrie: Dienstleister:
blohmann

Werner Blohmann
Vossen GmbH & Co. KG Email:
blohmann@vossen.com

baeuning

Wilfried Bäuning
bugatti GmbH
Email:
w.baeuning@bugatti.de

brackelsberg

Guido Brackelsberg
Setlog GmbH
Email:
g.brackelsberg@setlog.com

Ansprechpartner für:

  • Organisation
  • Controlling
  • Prozessmanagement
Ansprechpartner für:

  • Q-Entwicklung
  • SCM
  • Prozessmanagement
Ansprechpartner für:

  • Lieferantenkommunikation
  • IT-Systeme im SCM
  • Vendor Collaboration
bartsch

Dr. Peter Bartsch
Lenzing AG
Email:
p.bartsch@lenzing.com

hilger

Jan Hilger
Hilger Consulting
Email:
jh@hefc.eu

brune

Jörg Brune
WKS Textilveredlungs GmbH
Email:
j.brune@wks-textil.de

Ansprechpartner für:

  • Faser- und Textilchemisches Wissen
  • Sustainability
  • Technische Produktentwicklung
  • Product Sourcing
  • Qualitätsprüfung
Ansprechpartner für:

  • Beschaffung
  • Logistik
  • Prozessoptimierung

 

 

 

Ansprechpartner für:

  • Personalmanagement
  • Organisation
  • Supply Chain Management

 

 

 

besenreuther
Gunter Besenreuther

KBC Fashion GmbH
Email: besenreuther@kbc.de
scheller
Monika Scheller

Willy Bogner GmbH & Co.KGaA
Email: m.scheller@bogner.com
dohm
Guido Dohm
Jack Wolfskin Ausrüstung für
draussen GmbH & Co. KGaA
Email:
Guido_dohm@jack-wolfskin.com 
Ansprechpartner für:

  • Farbmanagement
  • Flächenveredlung
  • Textilspezialist Weberei/Veredlung
Ansprechpartner für:

  • Technische Produktentwicklung
  • Product sourcing
  • Produzentenmanagement
guido-rimini-photo-bis

Guido Rimini
Freudenberg Interlining
SE & Co. KG
Email:
Guido.rimini@freundenberg-pm.com

schoppmeier

Irene Schoppmeier
Deutsche Meisterschule für Mode / Designschule München
Email:
irene.schoppmeier@muenchen.de

 

kiel

Leonhard Kiel
Barth + Co. Spedition
GmbH & Co. KG
Email:
kiel.leonhard@barth-co.com

 

Ansprechpartner für:

  • Fixiertechnologie
  • Fixiereinlagen
  • Verarbeitungstechnik

 

Ansprechpartner für:

  • Schulen/Hochschulen
  • Aus- und Weiterbildung
  • Netzwerkarbeit Schule/Wirtschaft
  • Qualifikationsebenen
Ansprechpartner für:

  • Beschaffungslogistik
  • Beschaffungsgeographie
  • Value added Services

 

Kooptierte Vorstandsmitglieder

gleichauf

Daniel Gleichauf
Pranke GmbH
Email:
dag@pranke.com

 

herick

Stefanie Herick
Tenowo GmbH
Email:
stefanie.herick@tenowo.com

 

seeger

Dr. Axel Seeger

 

 

 

Ansprechpartner für:

  • EDI-Führerschein
  • RFID-Technik
  • IT-Systemintegration
Ansprechpartner für:

  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Werbung
  • Eventmanagement
Ansprechpartner für:

  • Omni-Channel Retailing
  • Retail & POS
  • Planning & Allocation
  • Innovations
suitner

Klaus Suitner
Getzner Textil AG
Email:
klaus.suitner@getzner.at

 

 

 

 

Dr. Christoph Rieken
Noer LLP
Email: christoph.rieken@noerr.com


 
Georg Jürgens

Setlog GmbH
Email:
g.juergens@setlog.com
Ansprechpartner für:

  • Produktionsplanung
  • BDE + MDE Systeme
  • PPS Systeme, speziell SAP

 

 

 

Ansprechpartner für:

  • Gewerblicher Rechtsschutz,
  • IP-Prozessführung
  • IP-Transaktionen
  • Lizenzen und Merchandising
  • Franchise
  • Selektiver Vertrieb

 

Ansprechpartner für:

  • Nachhaltigkeit
  • Konzession und Depot
  • Business Development

 

 

 

 

Ehrenmitglieder:

Anna Nieß

Hans-Theo Baumgärtel